RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Sekolah : SMP ……….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
VIII/1
Materi Pokok : Iklan, Slogan, dan Poster
Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit ( 4 pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan(Faktual,konseptual, dan prosedural)
Berdasarkan rasa ingin taunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba
mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan menggarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.4
|
Menelaah
pola penyajian dan kebahasaan teks iklan,slogan,proses ( yang membuat bangga
dan memotivasi) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar.
|
3.4.1
3.4.2
3.4.3
3.4.4
|
Menentukan ciri iklan
dengan tepat
Menentukan ciri slogan dengan tepat
Menentukan ciri poster
dengan benar .
Membedakan iklan,slogan dan poster dengan benar
|
4.4
|
Menyajikan
gagasan, pesan dan ajakan dalam bentuk iklan, slogan, atau poster secara
lisan dan tulis.
|
4.4.1
4.4.2
4.4.3
|
Membuat iklan, dengan tepat
Membuat slogan dengan tepat
Membuat poster dengan benar
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang iklan
slogan dan poster, siswa diharapkan dapat:
1.
Menentukan ciri dalam iklan.
2.
Menentukan ciri dalam slogan.
3.
Menentukan ciri dalam poster.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti pembelajaran Menentukan ciri dalam iklan slogan dan poster, siswa
diharapkan dapat membedakan iklan,slogan dan
poster
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa
diharapkan dapat membuat iklan
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa
diharapkan dapat membuat slogan.
Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti pembelajaran iklan, slogan, dan poster, siswa
diharapkan dapat membuat poster
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian iklan slogan dan
poster
2. Ciri kebahasan iklan slogan dan poster
3. Struktur kebahasaan iklan, slogan, dan poster
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT,
BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media::
-
LCD
proyektor
2.
Bahan
:
a.
Contoh Teks Iklan dari
berbagai sumber
b.
Contoh Teks slogan dari
berbagai sumber
c.
Contoh Teks Poster dari
berbagai sumber
3.
Sumber
belajar:
Harsiati,.Titik
dkk.2016. Buku
Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 243-253.
Harsiati,.Titik
dkk. 2016. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 117-121.
Kemdikbud.
2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan Pembinaan Bahasa. .
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa. (PPK)
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru menayangkan contoh teks Iklan poster dan slogan. (LITERASI)
-
Siswa mengamati tayangan iklan
poster dan slogan.
-
Siswa menuliskan prediksi ciri iklan poster dan slogan berdasarkan contoh yang telah
diamati.
-
Siswa mengidentifikasi
ciri iklan poster dan slogan.
-
Guru menanyakan materi yang akan
diajarkan.
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat orang.
-
Siswa dalam
kelompok mengamati iklan poster dan slogan. (4C)
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara
berkelompok mengenai informasi
dalam iklan poster dan slogan.
-
Masing-masing kelompok
mencari informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan
anggota kelompoknya tentang iklan poster dan slogan. (4C)
-
Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dari iklan poster dan slogan.
-
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
-
Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan
informasi iklan poster dan slogan. (HOTS)
-
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
-
Siswa mengamati sebuah iklan poster dan slogan secara
berkelompok (literasi)
-
Setiap kelompok mengidentifikasi ciri iklan poster dan slogan.
-
Siswa menuliskan informasi dari teks iklan poster dan slogan.
-
Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan secara
berkelompok mengenai ciri iklan poster dan slogan.
-
Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
-
Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
-
Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru, yaitu mencari dan
mengamati iklan poster dan slogan dari
berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
-
Siswa dalam kelompok
membuat iklan
-
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
-
Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang iklan
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan ciri iklan dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
Pertemuan Keempat
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
-
Siswa dalam kelompok
membuat slogan
-
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
-
Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang slogan .
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan ciri slogan dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
Pertemuan Kelima
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
-
Siswa dalam kelompok
membuat poster
-
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
-
Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang poster.
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan ciri poster dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN
PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a.
Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi
(jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes
tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan
:
Praktik (Penilaian
Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam
bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan
mewawancarai narasumber.
………….. 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
…………………………. …………………………….
NIP NIP
LAMPIRAN
MATERI SURAT IKLAN
POSTER DAN SLOGAN
Pengertian &
Contoh Slogan dan Poster serta Perbedaannya
Seringkali kita melihat slogan dan poster di tempat-tempat
umum, seperti dipinggir jalan. Slogan dan poster merupakan salah satu bentuk
penyampaian informasi yang memiliki ciri-ciri tersendiri dibandingkan dengan
jenis penyampaian informasi lainnya.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.
Agar sebuah slogan dan poster dapat meyakinkan pembacanya, slogan dan poster harus dibuat semenarik mungkin, baik secara isi maupun penampilan, dengan kreativitas kalian.
Pengertian slogan dan poster
Menurut kamus besar bahasa
Indonesia, slogan berarti perkataan atau
kalimat pendek yg menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan
sesuatu; perkataan atau kalimat pendek yg menarik, mencolok, dan mudah diingat
untuk menjelaskan tujuan suatu ideologi golongan, organisasi, partai politik,
dsb.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan.
Menurut sumber yang sama, pengertian poster adalah plakat yg dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan.
Perbedaan slogan dan poster
Hal yang membedakan antara slogan dengan
poster adalah berikut.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan, dan sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster, penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah dilihat oleh khalayak umum.
1. Isi atau muatan slogan berupa penjelasan mengenai tujuan ideologi suatu organisasi, golongan, dan sebagainya.
2. Isi atau muatan poster dapat berupa imbauan, ajakan, protes, penawaran produk, upaya pendidikan, dan penyaluran aspirasi tertentu.
Slogan dan poster biasanya dituangkan dalam bentuk plakat, stiker, spanduk, baliho, dan sebagainya. Sebagai media informasi visual dan bersifat luar ruangan (outdoor), terutama poster, penggunaan format bahasa, bentuk tulisan, penyertaan gambar, dan komposisi warna akan sangat berpengaruh terhadap minat seseorang untuk membacanya.
Maka dari itu, pemasangan media tersebut biasanya dipilih tempat-tempat strategis yang mudah dilihat oleh khalayak umum.
Contoh slogan dan poster
Contoh gambar slogan dan poster
Contoh gambar slogan
Contoh gambar poster
Contoh kalimat slogan dan poster
Contoh kalimat slogan
- Saatnya WANITA Tampil di Depan
- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi
- PKK Budi Mulya, Hidup bersosialisasi, berkreativitas dan berprestasi
Contoh kalimat poster
- Keluarga
bahagia dengan emansipasi
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga
Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.
- Buang sampah sembarangan = tidak cinta lingkungan
- Keberhasilan membangun karier bukan berarti meninggalkan urusan rumah tangga
Setelah memerhatikan contoh slogan dan poster di atas, dapat disimpulkan bahwa slogan dan poster merupakan bentuk penyampaian informasi atau pemberitahuan yang berupa kalimat pendek, singkat, sarat pesan, mudah diingat, dan menarik.
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa
yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan
dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik : tes tertulis
b.
Bentuk : uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No.Soal
|
1.
|
Iklan
Slogan
Poster
|
Disajikan teks
iklan,slogan dan poster
|
Uraian
|
1
2
3
4
5
|
Terimakasih
ReplyDelete