RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok
: Teks Eksposisi
Kelas/Semester : X/ 1
Alokasi Waktu : 4 JP (4
x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
|
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3 Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
|
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
KD 3.3
Menganalisis struktur, isi
(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi), kebahasaan teks eksposisi yang didengar dan atau
dibaca
|
3.3.1
Menentukan struktur, isi teks eksposisi
yang dibaca dan didengar
3.3.2
Menentukan ciri-ciri untuk menulis teks
eksposisi dengan topik tertentu
3.3.3
Menentukan struktur kebahasaan teks
eksposisi yang dibaca
|
KD
4.3
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
|
4.3.1 Menemukan ciri-ciri
kebahasaan teks
eksposisi
4.3.2 Menganalisis
kesalahan kebahasaan
teks eksposisi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan penerapan model pembelajaran project based learning (pembelajaran
berbasis projek) siswa dapat bekerja mandiri, jujur dalam menentukan struktur,
isi teks eksposisi dan menentukan ciri kebahasaan teks eksposisi.
D. Materi Pembelajaran
1.
Faktual
-
Contoh
Teks Eksposisi berjudul “Manfaat Bursa Efek”
2.
Konseptual
-
Pemahaman struktur teks eksposisi
-
Pemahaman
ciri-ciri teks eksposisi
-
Pemahaman
ciri-ciri kebahasaan teks eksposisi
-
Pemahaman
dalam menganalisis kesalahan kebahasaan teks eksposisi
3. Prosedural
Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
-
Menentukan
topik
-
Menentukan
struktur teks eksposisi
-
Menulis
teks eksposisi
-
Menganalisis
teks eksposisi
-
Menyunting
teks eksposisi
4.
Metakognitif
Menyimpulkan keterkaitan (relevansi)
atas kemanfaatan pemahaman teks eksposisi terhadap kehidupan
E. Pendekatan/Metode/Model
1.
Pendekatan
Scientifik Learning
2.
Metode
Diskusi
3.
Model
-
Inquiri
Learning
-
Project
Based Learning
F. Media/Alat dan Bahan
1.
Media/Alat
Laptop, LCD Projector
2.
Bahan
Teks Eksposisi berjudul “Manfaat
Bursa Efek”
G. Sumber Belajar
1.
Suherli, dkk. 2017. Buku
Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.
Suherli, dkk. Buku Guru
Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3.
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis
Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
H. Kegiatan Pembelajaran
1)
Pertemuan
pertama (2 JP)
No
|
Uraian Kegiatan
|
Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks eksposisi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1.
Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
2.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
dengan ciri, struktur, kaidah yang berkenaan dengan teks eksposisi dan
kebahasaannya
3.
Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan
dengan teks eksposisi misalnya struktur, ciri teks eksposisi, ciri kebahasaan
teks eksposisi.
4.
Peserta didik menuliskan hal-hal yang ditemukan
berkenaan dengan struktur, ciri, kebahasaan teks eksposisi.
4.
Mengidentifikasi definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks penulisan teks eksposisi dari berbagai
sumber referensi yang telah dibaca.
5.
Mendiskusikan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks eksposisi dari berbagai sumber
referensi yang telah dibaca.
6.
Membuat simpulan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah teks teks eksposisi dari berbagai sumber
9. Mempresentasikan
definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah penulisan teks eksposisi
10. Siswa lain menanggapi hasil
presentasi teks eksposisi.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Kerja sama
Berpikir kritis
Komunikatif
(Communicative)
|
70 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik melakukan konfirmasi dengan guru tentang hasil
presentasi yang meliputi definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah
penulisan teks ekposisi dan membuat rangkuman hasil belajar.
2. Peserta didik melaksanakan
penilaian
3.
Peserta didik menerima penjelasan tugas membuat teks eksposisi dengan
tema lingkungan.
4. Peserta didik menerima informasi
materi pembelajaran berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 menit
|
Pertemuan kedua
(2JP)
NNo
|
Uraian Kegiatan
|
Nilai
Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2.
Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya.
3.
Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks eksposisi.
|
Religius
Rasa ingin tahu
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
1.
Peserta didik membaca teks eksposisi dengan tema lingkungan yang
telah disiapkan sebelumnya dari rumah.
2.
Melalui diskusi kelompok, peserta didik
menanyakan isi teks eksposisi yang
ditulis teman.
3.
Peserta didik berdiskusi kelompok menyunting teks
eksposisi yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks eksposisi dengan cermat.
4.
Peserta didik memperbaiki teks eksposisi berdasarkan
hasil suntingan.
5.
Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan
rasa percaya diri.
6.
Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok
lain secara santun.
|
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama (Collaborative)
Berpikir kritis (Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Komunikatif
(Communicative)
|
70 menit
|
3.
|
Kegiatan Penutup
1.
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman.
2.
Peserta didik melaksanakan penilaian
3.
Peserta didik menerima penjelasan tugas membuat teks
eksposisi dengan tema lingkungan.
4.
Peserta didik menerima informasi materi pembelajaran
berikutnya.
|
Kreativitas
HOTS
|
10 menit
|
I. Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes praktik
Instrumen
Penilaian
1.
Soal
uraian
2.
Soal
Praktik
Lampiran 1
A.
Materi
Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
a.
Pengertian Teks ekposisi
Pengertian
Teks Eksposisi
Pengertian
teks Eksposisi adalah paragraf atau karangan yang terkandung sejumlah informasi
dan pengetahuan yang disajikan secara singkat, padat, dan akurat. Pendapat lain
menyatakan bahwa Teks Eksposisi adalah jenis atau ragam teks yang memiliki
fungsi menyampaikan gagasan-gagasan berupa pemikiran tentang suatu topik.
Paragraf eksposisi ini bersifat Ilmiah atau dapat dikatakan non fiksi. Ragam
teks Eksposisi ini sering digunakan dalam konteks komunikasi sehari-hari secara
lisan, maupun tulisan. Misalnya, ketika kalian melakukan diskusi dalam forum
seminar, seseorang yang menyampaikan argumen dalam debat pendapat dan
sebagainya.
Untuk
memperjelas uraian, dapat dilengkapi dengan grafik, gambar atau statistik.
Sebagai catatan, tidak jarang eksposisi ditemukan hanya berisi uraian tentang
langkah/cara/proses kerja. Eksposisi demikian lazim disebut paparan proses.
Teks Eksposisi layaknya teks yang lain, yakni memiliki struktur.
b.
Ciri-ciri teks eksposisi
Ciri
Umum Teks Eksposisi
- Singkat
- Padat
- Akurat
- Berusaha menjelaskan sesuatu
- Gaya bersifat informatif
- Fakta dipakai sebagai alat distribusi
- Fakta dipakai sebagai alat konkritasi
- Umumnya menjawab pertanyaan
apa,siapa,kapan,di mana,mengapa,bagaimana
c.
Struktur teks eksposisi
1. Judul
Judul
hendaknya menggambarkan sesuatu yang dibahas dalam teks Eksposisi. Judul
hendaklah ditulis dengan kata-kata yang singkat, menarik dan sarat akan makna.
2. Pernyataan Umum atau Tesis
Bagian
ini berfungsi untuk memperkenalkan topik sekaligus menempatkan pembaca pada
posisi tertentu. Karena dengan teks yang digunakan penulis itu ingin
mengemukakan pendapat, maka pembaca bisa berada pada posisi yang sependapat
atau pada posisi yang bersebrangan dengannya.
3. Argumentasi atau alasan
Bagain
dari teks Eksposisi adalah argumen atau alasan. Panjang dan pendeknya bagian
ini tergantung pada jumlah argumen yang telah kalian kenalkan secara garis
besar di dalam pernyataan umum, kemudian kalian menyebutkan ulang dan
menjabarkan argumen tersebut dalam paragraf-paragraf. Pengembangan argumen
menjadi paragraf ini dilakukan melalui penyajian contoh dan alasan.
4. Penegasan Ulang Pendapat (Simpulan)
Pengulangan
tersebut dilakukan dengan berdasarkan pada argumen yang telah disajikan di
dalam bagian sebelumnya. Pengulangan opini bersifat pilihan, sehingga tidak
semua teks Eksposisi mempunyainya.
d.
Kaidah penulisan teks eksposisi
Beberapa
langkah tersebut, sebagai berikut.
1. Menentukan topik yang akan disajikan
Langkah
pertama yang harus dilakukan saat membuat teks eksposisi adalah menentukan
tema. Dengan menentukan tema, pada saat menulis kita lebih terfokus pada tema
tersebut sehingga dapat lebih menjiwai tulisan yang dibuat. Adapun sifat
topik-topik yang dikembangkan dalam teks eksposisi, sebagai berikut.
2 Menentukan tujuan eksposisi
Setelah
menentukan topik yang akan dipaparkan, kita harus memiliki tujuan yang nantinya
akan memberikan penjelasan dan pemahaman kepada pembaca.
3. Memilih data yang sesuai dengan tema
Setelah
menentukan tema dan tujuan penulisan, langkah selanjutnya yang harus dilakukan
adalah mengumpulkan data atau bahan yang diperlukan dalam penulisan teks
eksposisi. Bahan dapat diperoleh dari buku, majalah, pencarian di internet,
surat kabar, maupun wawancara langsung.
4. Membuat kerangka karangan
Sebelum
pembuatan karangan eksposisi, terlebih dahulu membuat kerangkanya secara
lengkap dan sistematis.
5. Pembahasan dengan mengembangkan kerangka
karangan
Setelah
kerangka karangan tersusun, mengembangkan secara lebih lengkap lagi agar
ciri-ciri eksposisi dapat tersalurkan, eksposisi yang bersifat informatif,
objektif, dan logis. Dalam karangan ini, pengarang lebih menjelaskan maksud
dari topiknya itu dengan menyertakan bukti-bukti yang konkret sebagai penunjang
dari pembahasan itu.
6. Membuat simpulan
Sesuai
dengan tujuan menuliskan sebuah karangan eksposisi, kesimpulan harus sejalan,
bahkan harus memperkuat tesis tersebut.
e.
Unsur kebahasaan teks eksposisi
1. Pronomina
Pronomina
atau kata ganti adalah jenis kata yang menggantikan nomina atau frasa nomina.
Pronomina dapat diklasifikasikan menjadi dua macam yaitu pronomina persona dan
pronomina nonpersona.
Pronomina
Persona (kata ganti orang) yaitu Persona Tunggal. Contohnya seperti ia, dia,
anda, kamu, aku, saudara, -nya, -mu, -ku, si-., dan Persona Jamak Contohnya
seperti kita, kami, kalian, mereka, hadirin, para.
Pronomina
Nonpersona (kata ganti bukan orang) yaitu Pronomina Penunjuk contohnya seperti
ini, itu, sini, situ, sana. dan pronomina penanya contohnya seperti apa, mana,
siapa.
2. Nomina dan Verba
Nomina
(kata benda)
Merupakan
kata yang mengacu pada benda, baik nyata maupun abstrak. Dalam kalimat
berkedudukan sebagai subjek. Dilihat dari bentuk dan maknanya ada yang
berbentuk nomina dasar maupun nomina turunan. Nomina dasar contohnya gambar,
meja, rumah, pisau. Nomina turunan contohnya perbuatan, pembelian, kekuatan,
dll.
Verba
(kata kerja)
Merupakan
kata yang mengandung makna dasar perbuatan, proses, atau keadaan yang bukan
sifat. Dalam kalimat biasanya berfungsi
sebagai predikat.
3. Konjungsi
Kata
penghubung (konjungsi). Contohnya pada kenyataannya, kemudian, lebih lanjut.
Untuk memperkuat argumentasi, kata hubung atau konjungsi dapat dimanfaatkan.
Dalam konteks pengajuan pendapat tentang kebijakan bahasa ASEAN itu, penulis
menghubungkan argumentasi dengan kata hubung pada kenyataannya, kemudian, dan
lebih lanjut. Idealnya, argumentasi tidak disajikan secara acak. Kata hubung
seperti itu dapat digunakan untuk menata argumentasi dengan cara mengurutkan
dari yang paling kuat menuju ke yang paling lemah atau sebaliknya.
Teks 2
(eksposisi)
Manfaat Bursa Efek
Pada
umumnya terdapat peranan besar atas pasar modal yang meliputi dua hal yaitu
pertama, menjadi tempat pertemuan untuk dapat memperoleh informasi mengenai
keadaan pasar efek. Kedua, menjadi tempat pertemuan dan alat untuk dapat
mengetahui seperti apa situasi pinjaman jangka panjang seperti Obligasi dan
saham. Dengan adanya peningkatan pada volume transaksi dan semakin banyaknya
perusahaan yang aktif pada lantai bursa telah mengindikasikan bahwa akan
semakin membaiknya perekonomian nasional, yang berarti bahwa keadaan ini bisa
terjadi disebabkan perusahaan mempunyai kesempatan yang lebih luas lagi dalam
mengembangkan investasi yang akhirnya akan dapat menggugah adanya peningkatan
produksi. Semakin meningkatnya kemampuan beli masyarakat, berarti terdapat peningkatan
produksi yang pada gilirannya akan dapat menciptakan sebuah lapangan kerja dan
secara sekaligus terjadi pemerataan ekonomi kerakyatan, serta dapat
meningkatkan laju pertumbuhan ekonomi, keadaan ini adalah sebuah konsekuensi
logis dari sehatnya aktivitas ekonomi yang ada didalam masyarakat.
B. Instrumen penilaian
Pertemuan
1
soal
Jenis soal
: tes tertulis
bentuk soal :
uraian
a.
Jelaskan
definisi teks eksposisi!
b.
Sebutkanlah
ciri-ciri kebahasaan teks eksposisii!
c.
Sebutkan
jenis-jenis teks eksposisi!
d.
Jelaskanlah
struktur teks eksposisii
e.
Tuliskanlah kaidah
penulisan teks eksposisi.
soal
jenis soal :
tes praktik
bentuk soal :
soal proyek
a. Buatlah
sebuah teks ekposisi dengan tema lingkungan sepanjang satu halaman buku tulis!
Pertemuan
2
Soal
Jenis soal :
tes tertulis
bentuk soal :
tes uraian
1) Bacalah teks eksposisi hasil
tulisan temanmu!
2) Suntinglah teks
eksposisi yang ditulis
teman berdasarkan ciri bahasa teks eksposisi dengan cermat!
3) Rubrik kemampuan menyunting teks
eksposisi
C.
Rubrik
Penilaian
Pertemuan 1
No
|
Indikator
|
Skor
|
1.
|
Definisi teks eksposisi
Menyebutkan definisi teks ekposisi secara lengkap,
dan tepat
Menyebutkan definisi teks eksposisi secara lengkap
namun kurang tepat
Menyebutkan definisi teks ekposisi kurang tepat
|
15-20
9-14
1-8
|
2
|
Ciri Kebahasaan teks ekposisi
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara
lengkap, dan tepat
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi secara
lengkap namun kurang tepat
Menyebutkan ciri kebahasaan teks ekposisi kurang
tepat
|
15-20
9-14
1-8
|
3
|
Jenis teks eksposisi
Menyebutkan jenis teks ekposisi secara lengkap, dan
tepat
Menyebutkan jenis teks eksposisi secara lengkap
namun kurang tepat
Menyebutkan jenis teks ekposisi kurang tepat
|
15-20
9-14
1-8
|
4
|
Struktur teks ekposisi
Menyebutkan struktur teks ekposisi secara lengkap,
dan tepat
Menyebutkan struktur teks eksposisi secara lengkap
namun kurang tepat
Menyebutkan struktur teks ekposisi kurang tepat
|
15-20
9-14
1-8
|
5
|
Kaidah kepenulisan teks ekposisi
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi secara
lengkap, dan tepat
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks eksposisi secara
lengkap namun kurang tepat
Menyebutkan kaidah kepenulisan teks ekposisi kurang
tepat
|
15-20
9-14
1-8
|
|
|
|
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 100 =
................
100
Pertemuan 2
Aspek
|
Subkompetensi
|
Indikator
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
Ejaan dan tanda baca
|
Ejaan dan tanda baca tepat
|
1.
Apakah teks eksposisi yang ditulis temanmu ejaan dan tanda baca sudah tepat?
|
|
|
Struktur kalimat
|
lengkap dan benar
|
2.
Apakah
teks eksposisi
temanmu sudah terdapat
judul?
3.
Apakah
antara judul dan isi sesuai?
4.
Apakah terdapat
konjungsi juga dalam teks tersebut?
5.
Apakah terdapat
konjungsi selain itu dalam teks tersebut?
6.
Apakah terdapat
konjungsi dengan demikian dalam teks tersebut?
7.
Apakah
penulis menambahkan pula konjungsi untuk menata
argumentasi tersebut?
|
|
|
Pilihan kata
|
Memilih diksi
|
8.
Apakah
kata yang digunakan dapat membuat pembaca tertarik membaca teks eksposisi yang sedang dibaca?
9.
Apakah
pilihan kata yang digunakan mengandung kata-kata argumentatif?
|
|
|
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 100 =
................
Boyolali,
2 Juli 2018
Mengetahui
Kepala
SMA Negeri 2 Boyolali Guru
Mata Pelajaran
Suyanta,
S.Pd., M.Pd. Muh
Zuhri, S.Pd., M.Pd.
NIP
1996505041989031014 NIP
197207081998011001
salam pak, apakah bapak bisa berbagi buku panduan RPPnya?. Terima kasih
ReplyDeletebisa pak
DeleteTerima kasih pak telah sudi berbagi. Jika ada waktu luang kunjungi web kami juga ya :) .
ReplyDeletetrm kasih juga, saya sdh kunjungi portal-ilmu.com, bagus web nya
DeleteMatur nuwun nggih pak atas sharingnya yah,bermanfaat sekali untuk semua guru
ReplyDeletemaaf pak bolehkah saya minta link untuh unduh
ReplyDeleteKLIK LINK https://zuhriindonesia.blogspot.com/2019/06/unduh-file-word-rpp-teks-eksposisi-kd.html
Deletemaaf pak, kenapa KD nya berbeda dengan silabus yang saya pegang ya?
ReplyDeleteAssalamu'alaikum Pak,
ReplyDeletePak..apakah ada contoh RPP Adiwiyata utk kelas X semester ganjil dan genap? Terima kasih sebelumnya