RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6
Sekolah : SMP ………….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks
Eksposisi Artikel Ilmiah Popular
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkanpengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
||
3.6
|
Mengidentifikasi struktur, unsur
kebahasaan, dan aspek lisan dalam teks eksposisi artikel ilmiah popular
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keberagaman budaya, dll) yang
diperdengarkan atau dibaca
|
3.6.1
3.6.2
|
Menentukan struktur teks eksposisi
Menentukan kaidah
kebahasaan teks eksposisi
|
4.6
|
Menyajikan
gagasan dan pendapat ke dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah popular popular
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keberagaman budaya, dll) secara
lisan dan tertulis dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan aspek
lisan
|
4.6.1
4.6.2
|
Menyusun teks
eksposisi
Menyunting teks eksposisi
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks
eksposisi, siswa diharapkan dapat:
1.
menentukan
struktur teks eksposisi secara benar .
2.
menentukan
kaidah kebahasaan teks
eksposisi secara benar.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks
eksposisi, siswa diharapkan dapat menyusun
teks eksposisi secara
benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang teks
eksposisi, siswa diharapkan dapat menyunting
dan menulis final teks
eksposisi berdasarkan hasil penyuntingan dengan baik dan benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur teks eksposisi
2. Kaidah kebahasaan teks ekposisi
3. Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
4. Menyunting teks eksposisi
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
-
Saintifik
F.
MEDIA/ALAT,
BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media:
-
LCD proyektor
2.
Bahan :
a.
Gambar dan video tentang lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan keberagaman budaya
b.
Teks eksposisi
3.
Sumber
belajar:
Harsiati, Titik dkk. 2016. Buku
Siswa Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian, Balitbang, Kemdikbud, Hlm, 243-253.
Harsiati, Titik dkk. 2016. Buku
Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas 8. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
Kementerian, Balitbang, Kemdikbud. Hlm, 117-121.
Kemdikbud. 2016. Pedoman
Umum Ejaan Bahasa Indonesia edisi 4. Badan Jakarta: Pengembangan dan
Pembinaan Bahasa. .
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa. (PPK)
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa mengamati teks eksposisi yang
sudah disediakan guru (literasi).
-
Siswa menanyakan teks eksposisi
yang sudah dibaca.
-
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C-collaboration)
-
Siswa dalam kelompok mengidentifikasi
struktur teks
eksposisi. (HOTS0
-
Siswa dalam kelompok mengidentifikasi kaidah kebahasaan
teks eksposisi
-
Masing-masing kelompok mencari
informasi dari berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang teks eksposisi.
-
Siswa mempresentasikan hasil
kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C-communication)
-
Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru untuk
menemukan struktur dan kaidah kebahasaan teks eksposisi. (HOTS)
-
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
-
Siswa mengamati gambar tentang
isu-isu sosial dan budaya masyarakat Indonesia (literasi).
-
Dengan dipandu guru, secara
perseorangan siswa menyusun teks eksposisi.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu menyusun teks eksposisi.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Masih dalam kelompok yang sama
siswa saling menukarkan hasil kerjanya (teks eksposisi)
-
Setiap siswa menyunting
teks eksposisi siswa lain.
-
Siswa saling menyampaikan hasil penyuntingannya.
-
Siswa menulis final teks
eksposisi berdasarkan hasil penyuntingan teman.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu menyusun teks eksposisi.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
H.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.
Teknik
Penilaian
a.
Sikap (spiritual
dan sosial)
Observasi
(jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes tertulis
(Uraian)
2)
Penugasan
(Lembar Kerja)
c.
Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran ulang
•
bimbingan perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
bagi siswa
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi
atau meringkas buku-buku referensi.
……………., 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
………………………….. ………………………………
NIP …………………… NIP …………………………
BACA JUGA
RPP TEKS BERITA KD 3.1 DAN 4.1
RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2
RPP IKLAN, SLOGAN. POSTER KD 3.3 DAN 4.3
RPP IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4 DAN 4.4
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.5 DAN 4.5
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.6 DAN 4.6
RPP TEKS PUISI KD 3.7 DAN 4.7
RPP TEKS PUISI KD 3.8 DAN 4.8
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.9 DAN 4.9
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.10 DAN 4.10
RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2
RPP IKLAN, SLOGAN. POSTER KD 3.3 DAN 4.3
RPP IKLAN, SLOGAN, POSTER KD 3.4 DAN 4.4
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.5 DAN 4.5
RPP TEKS EKSPOSISI KD 3.6 DAN 4.6
RPP TEKS PUISI KD 3.7 DAN 4.7
RPP TEKS PUISI KD 3.8 DAN 4.8
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.9 DAN 4.9
RPP TEKS EKSPLANASI KD 3.10 DAN 4.10
LAMPIRAN MATERI TEKS
EKSPOSISI
PENGERTIAN
TEKS EKSPOSISI
Teks
eksposisi yaitu sebuah paragraf atau karangan yang di dalamnya mengandung
sejumlah informasi yang isi dari paragraph tersebut ditulis dengan tujuan untuk
menjabarkan atau memberikan pengertian dengan gaya penulisan yang singkat,
padat dan akurat.
CIRI-CIRI
TEKS EKSPOSISI
a.
Gaya
informasinya persuasif atau mengajak
b.
Penyampaian
teksnya secara jelas, lugas dan menggunakan bahasa yang baku
c.
Menjabarkan
informasi-informasi pengetahuan
d.
Bersifat
tidak memihak yang artinya tidak memaksakan kemauan dari penulis terhadap
pembacanya
e.
Teks
Eksposisi bersifat netral dan objektif
f.
Penjelasannya
disertai data-data yang akurat dan terpercaya
g.
Menyajikan
sebuah fakta yang digunakan sebagai alat konkritasi dan kontribusi
STRUKTUR TEKS EKSPOSISI
A. Tesis Atau Pernyataan Pendapat
Tesis adalah suatu bagian yang mempunyai isi berupa
sudut pandang dari penulis terhadap setiap masalah yang akan dibahas topiknya.
B. Argumentasi
Argumentasi adalah suatu bentuk alasan atau bukti yang
digunakan dalam mengokohkan atau memperkuat pendapat dalam sebuah tesis,
walaupun pada prakteknya argumentasi dapat digunakan untuk menyanggah bahkan
menolak sebuah pernyataan.
C. Penegasan Ulang Pendapat
Bagian ini
merupakan sebuah kesimpulan yang menegaskan kembali dari tesis yang dibicarakan
di awal teks eksposisi dan penguat argumentasi yang ditunjang oleh fakta.
KAIDAH TEKS EKSPOSISI
Unsur kebahasaan yaitu bagian-bagian yang menyusun teks
eksposisi. Unsur kebahasaan yang ada pada teks eksposisi di antaranya
adalah pronomina, konjungsi dan kata leksikal.
A. Pronomina
Pronomina yaitu kata ganti orang yang dapat digunakan
terutama pada saat pernyataan pendapat pribadi diungkapkan. Pronomina dapat
dikelompokkan menjadi dua bagian :
1. Pronomina
Persona (kata ganti orang) yakni persona tunggal. Misalnya : Ia, Dia, Anda,
Kamu, Aku, Saudara, -nya, -mu, -ku, si-. Dan pesona jamak contohnya seperti :
Kita, Kami, Kalian, Mereka, Hadirin, Para.
2. Pronomina
Nonpersona (kata ganti bukan orang) yakni pronomina penunjuk, misalnya adalah :
Ini, Itu, Sini, Situ, Sana. Dan pronomina penanya, misalnya : Apa, Mana dan
Siapa.
B. Konjungsi
Konjungsi atau kata penghubung digunakan dalam teks
eksposisi untuk memperkuat argumentasi. Berikut ini adalah jenis konjungsi yang
dapat kita jumpai dalam teks eksposisi :
1. Konjungsi
waktu : sebelum, setelah itu, kemudian sesudah, setelah, lalu
2. Konjungsi
gabungan : dengan serta, dan,
3. Konjungsi
pembatasan : asal, selain kecuali
4. Konjungsi
tujuan : supaya, agar, untuk
5. Konjungsi
persyaratan : asalkan, bilamana, apabila jika, jikalau, apabila, bila
6. Konjungsi
perincian : adalah, yaitu, antara lain, yakni, ialah
7. Konjungsi
sebab-akibat : akibat, akibatnya, sehingga, karena, sebab
8. Konjungsi
pertentangan : namun, melainkan, sedangkan, akan tetapi, tetapi
9. Konjungsi
pilihan : atau
10. Konjungsi
penguatan/penegasan : hanya, lagi pula, itu pun, apalagi, bahkan
11. Konjungsi
penjelasan : bahwa
12. Konjungsi
perbandingan : serupa, ibarat, bagai, seperti,
13. Konjungsi
penyimpulan : jadi, dengan demikian oleh sebab itu, oleh karena itu
C. Kata Leksikal
1. Nomina :
kata yang mengacu pada benda, baik berupa benda nyata ataupun abstrak.
2. Verba :
kata yang mengandung makna dasar perbuatan, proses atau keadaan yang bukan
sifat.
3. Adjektiv :
kata yang digunakani untuk menggambarkan sifat atau keadaan orang, benda dan
binatang.
4. Adverbia :
kata yang melengkapi atau memaparkan informasi berupa keterangan tempat, waktu,
suasana, alat, cara dan lain sebagainya.
DAFTAR PUSTAKA
http://www.notepam.com/teks-eksposisi/ . Diakses 19 Mei
2017 pukul 10.10 WIB.
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk
siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
2. Penilaian Kompetensi
Pengetahuan
a.
Teknik :
tes tertulis
b.
Bentuk :
uraian
c.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
No. Soal
|
1.
|
Teks eksposisi
|
Disajikan
teks eksposisi, siswa mampu
1.
Menentukan struktur teks
eksposisi
2. Menentukan
kaidah kebahasaan
teks eksposisi
|
Uraian
|
1
2, 3, 4
|
d.
Butir soal :
Bacalah teks eksposisi berikut!
Di saat kondisi perekonomian global yang
tengah krisis, torehan pertumbuhan ekonomi Indonesia menunjukkan hasil yang
positif.
Jika dibandingkan, pada triwulan kedua
tahun ini dengan periode yang sama tahun lalu, ekonomi Indonesia meningkat
kurang lebih 6,4 persen.
Pertumbuhan
ini tetap masih terpusat di Pulau Jawa dengan peningkatan sebesar 57,5%.
Apabila di akumulasikan, pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2012
lebih baik dibandingkan dengan semester I tahun 2011 yang tumbuh sekitar
6,3%.
Akan
tetapi, pertumbuhan ekonomi Indonesia dinilai mengalami bias atau anomali.
Hal ini dikatakan oleh Salamuddin Daeng, pengamat ekonomi Indonesia for
Global Justice. Ia berpendapat, pertumbuhan ekonomi ini tidak diikuti dengan
peningkatan kesejahteraan masyarakat.
Tidak
hanya itu, Daeng juga memaparkan, sekurang-kurangnya ada empat faktor yang
membuat ekonomi Indonesia mengalami bias.
Pertama,
perekonomian Indonesia lebih banyak ditengarai oleh utang asing yang nilainya
terus meningkat.
“Utang
Indonesia mencapai Rp. 2.865 triliun. Utang asing pemerintah meningkat setiap
tahunnya. Utang ini menjadi sumber penghasilan utama pemerintah dan menjadi
pendorong tumbuhnya ekonomi Indonesia,” ujar Daeng.
Kedua,
peningkatan konsumsi masyarakat dinilai ikut mendorong pertumbuhan ekonomi
Indonesia. Konsumsi masyarakat yang meningkat bersumber dari harga sandang
pangan yang mengalami kenaikan, serta disokong oleh pertumbuhan kredit
terutama kredit konsumsi.
Ketiga,
ekonomi Indonesia pertumbuhannya didorong oleh ekspor bahan mentah, contohnya
hasil perkebunan, hutan, migas dan bahan tambang, sehingga kurang menciptakan
nilai tambah dan lapangan pekerjaan.
Faktor terakhir, pertumbuhan ekonomi Indonesia didorong oleh penanaman asing yang menjadikan sumber daya alam Indonesia makin dikuasai asing.
Di
lain pihak, A Tony Prasetiantono, Pengamat Ekonomi dari Universitas Gadjah
Mada, menyatakan pertumbuhan ekonomi Indonesia ditopang oleh sektor domestik.
Menurutnya,
dampak krisis global melalui defisit neraca perdagangan dan penurunan ekspor
baru akan terasa pada kuartal ketiga dan keempat tahun ini. Ia menilai
kontribusi ekspor terhadap PDB tidak besar.
Selaras
dengan itu, ekonom Mirza Adityaswara berpendapat bahwa sejumlah sektor
ekonomi dalam negeri tumbuh karena didorong oleh suku bunga rendah. Hal ini
tampak dari peningkatan kredit yang mencapai 26-28% sekaligus didukung oleh
harga BBM yang rendah sebab masih disubsidi oleh pemerintah.
Lebih
lanjut Mirza meyampaikan, sektor yang berorientasi dalam negeri mengalami
pertumbuhan tinggi, misalnya otomotif, manufaktur, transportasi, komunikasi,
dan perdagangan.
Dampaknya
pertumbuhan sektor yang berorientasi dalam negeri memiliki kecenderungan
defisit neraca perdagangan yang semakin besar.
Menurut
A Tony Prasetiantono, belanja pemerintah yang lebih cepat dan besar juga
sangat membantu pertumbuhan. Seiring dengan hal itu, tingkat inflasi yang
berada di bawah 5 % cukup membantu, walaupun hal tersebut ada dampaknya,
yakni nilai subsidi energi yang terus membengkak yang sebetulnya tidak sehat.
|
Setelah membaca
teks eksposisi tersebut, jawablah soal-soal berikut!
1.
Analisislah
struktur teks eksposisi tersebut!
2.
Sebutkan
3 penggunaan pronominal dalam teks eksposisi tersebut!
3.
Sebutkan
3 penggunaan konjungsi dalam teks eksposisi tersebut!
4.
Sebutkan
3 penggunaan kata leksikal dalam teks eksposisi tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menganalisis struktur teks eksposisi dengan benar
|
3
|
2.
|
Dapat menyebutkan 3
pronomina dengan benar
|
3
|
3.
|
Dapat menyebutkan 3
konjungsi dengan benar
|
3
|
4.
|
Dapat menyebutkan 3
kata leksikal dengan benar
|
3
|
Skor maksimal =
12
Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) x 100
Kunci jawaban
1.
Tesis : Di saat
kondisi perekonomian global yang tengah krisis, torehan pertumbuhan
ekonomi Indonesia menunjukkan hasil yang positif. Jika
dibandingkan, pada triwulan kedua tahun ini dengan periode yang sama tahun
lalu, ekonomi Indonesia meningkat kurang lebih 6,4 persen. Pertumbuhan
ini tetap masih terpusat di Pulau Jawa dengan peningkatan sebesar 57,5%.
Apabila di akumulasikan, pertumbuhan ekonomi Indonesia semester I tahun 2012
lebih baik dibandingkan dengan semester I tahun 2011 yang tumbuh sekitar 6,3%.
Argumentasi : Akan
tetapi, pertumbuhan ekonomi Indonesia dinilai mengalami bias
atau anomali. Hal ini dikatakan oleh Salamuddin Daeng, pengamat ekonomi Indonesia
for Global Justice. Ia berpendapat, pertumbuhan ekonomi ini tidak diikuti
dengan peningkatan kesejahteraan masyarakat. Tidak
hanya itu, Daeng juga memaparkan, sekurang-kurangnya ada empat faktor yang
membuat ekonomi Indonesia mengalami bias. Pertama,
perekonomian Indonesia lebih banyak ditengarai oleh utang asing yang nilainya
terus meningkat. “Utang Indonesia mencapai Rp. 2.865
triliun. Utang asing pemerintah meningkat setiap tahunnya. Utang ini menjadi
sumber penghasilan utama pemerintah dan menjadi pendorong tumbuhnya ekonomi
Indonesia,” ujar Daeng….
Penegasan Ulang : Menurut A
Tony Prasetiantono, belanja pemerintah yang lebih cepat dan besar juga sangat
membantu pertumbuhan. Seiring dengan hal itu, tingkat inflasi yang berada di
bawah 5 % cukup membantu, walaupun hal tersebut ada dampaknya, yakni nilai
subsidi energi yang terus membengkak yang sebetulnya
tidak sehat.
2.
Ia, ini, -nya.
3.
Jika, dengan, dan
4.
Meyampaikan (Verba), Daeng (Nomina), di Pulau Jawa (Adverbial)
3. Penilaian Kompetensi
Keterampilan
a.
Teknik : kinerja/praktik
b.
Indikator soal/Kisi-kisi:
No
|
Materi
|
Indikator
|
Bentuk tes
|
1.
|
Teks eksposisi
|
Disajikan
surat pribadi, siswa mampu
1. Menyusun teks eksposisi
2. Menyunting teks eksposisi.
|
Produk
|
c.
Butir soal
Perhatikan gambar berikut!
Tulislah sebuah teks eksposisi berdasarkan gambar yang kamu amati. Setelah
selesai, tukarkan dengan kelompok lain untuk dikoreksi!
Pedoman penskoran
No.
|
Deskriptor
|
Skor
|
1.
|
Dapat
menulis teks eksposisi dengan struktur yang benar
|
5
|
2.
|
Dapat
menulis teks eksposisi dengan unsur kebahasaan yang tepat
|
5
|
3.
|
Dapat
menulis teks eksposisi dengan gagasan yang padu
|
5
|
4.
|
Dapat
menulis teks eksposisi dengan ejaan yang benar
|
5
|
Skor
maksimal = 20
Nilai = (skor perolehan : skor maksimal) x
100
Indikator pencapaian kompetensi perlu dikembangkan ke ranah lisan.
ReplyDelete