RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9
Sekolah : SMP ………
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / I
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Tema : Peristiwa Alam
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan )
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.
B.
KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
|
|
Indikator
|
|
3.9
|
Mengidentifikasi informasi
dari teks eksplanasi
berupa paparan jadian suatu
fenomena alam yang diperdengarkan atau dibaca
|
3.9.1.
3.9.2.
3.9.3.
|
Menunjukkan kekurangan teks eksplanasi berdasar susunan teks, paragraf
dalam teks, kosa kata, dan kunjungsi yang digunakan di dalam teks.
Memahami ciri-ciri kebahasaan dalam teks eksplanasi.
Mengklasifikasikan makna kata dan istilah dalam teks
eksplanasi
|
4.9
|
Meringkas isi teks eksplanasi yang berupa proses terjadinya
suatu fenomena dari beragam sumber yang didengar dan dibaca.
|
4.9.1.
4.9.2.
4.9.3.
|
Menjawab tentang kekurangan teks
eksplanasi berdasar susunan teks, paragraf dalam teks, kosa kata, dan
kunjungsi yang digunakan di dalam teks.
Menangkap makna teks
eksplanasi ciri-ciri kebahasaan lisan maupun tulisan.
Meringkas teks
eksplanasi makna kata pada tema tentang fenomina alam.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang terjadinya fenomina alam, siswa diharapkan dapat
:
1.
menentukan informasi keadaan alam secara benar .
2.
menentukan informasi
tentang terjadinya gempa bumi secara
benar.
Pertemuan Kedua
Setelah
mengikuti pembelajaran tentang fenomina alam, siswa diharapkan dapat:
1.
menjelaskan keadaan alam secara benar.
2.
menjelaskan terjadinya gempa bumi, dengan ukuran secara benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran tentang fenomina alam dengan, siswa diharapkan
dapat:
1. menjawab/menyimpulkan
pertanyaan tentang isi keadaan alam yang sebenarnya.
2. Menjawab/ menyimpulkan pertanyaan
tentang terjadinya gempa bumi dengan
benar.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Kukurangan teks eksplanasi
berdasar
a. Susunan teks
b. Paragraf dalam teks
c.
Kosa kata
d. Kunjungsi yang digunakan di dalam
teks
2. Meringkas teks eksplanasi
Urutan isi/struktur teks eksplanasi :
a.
Orientasi pada peristiwa alam
b.
Mengetahui peristiwa yang benar-benar terjadi.
E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Bases Learning (PBL), diskusi,
tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.
F.
MEDIA/ALAT,
BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media::
-
LCD
proyektor
-
Teks
eksplanasi dengan judul “gempa Bumi”
2.
Bahan :
a.
Film berjudul Gempa Bumi
b.
Gambar
atau vidio
3. Sumber
belajar:
a.
Buku
Siswa : Buku Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan dari Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan halaman 128 -140
b.
Gambar
peristiwa
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa. (PPK)
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Guru menayangkan judul “Gempa Bumi”. (Literasi)
-
Siswa menuliskan prediksi isi film berdasarkan judul tersebut.
-
Guru menayangkan potongan film tentang
adanya Gunung Berapi.
-
Siswa mengidentifikasi
isi bagian film yang ditayangkan. (literasi media)
-
Siswa menyimpulkan isi bagian film yang
ditayangkan. (literasi media).
-
Guru menanyakan keterkaitan tayangan film
dengan materi yang akan diajarkan.
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari empat orang. (4C)
-
Siswa dalam kelompok mengamati teks eksplanasi tentang Gunung
Berapi.
-
Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok
mengenai informasi terjadinya Gunung Berapi.
-
Masing-masing kelompok mencari informasi dari
berbagai sumber informasi atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang terjadinya
Gunung Berapi. (HOTS)
-
Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di depan kelas. (4C)
-
Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan.
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa merefleksi proses KBM
yang berlangsung.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Kedua
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas empat orang.
-
Siswa membaca gambar tentang
fenomena alam berkelompok (literasi)
-
Setiap kelompok mengidentifikasi
susunan teks dan kosa kata, serta kunjungsi dalam tek Gunung Berapi.
-
Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai susunan teks dan kosa kata
-
Siswa menukarkan hasil kerja
dengan hasil kerja kelompok lain.
-
Setiap kelompok memberikan
penilaian atas hasil kelompok lain.
-
Setiap kelompok menyampaikan
hasil penilaiannya, kelompok lain menanggapi.
|
60’
|
Penutup
|
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa menerima tugas dari guru,
yaitu membaca contoh-kosa kata dan susunan teks dari berbagai sumber.
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa.
|
10’
|
Pertemuan Ketiga
Langkah/
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
-
Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
berdoa.
-
Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
-
Guru menyampaikan KD, indikator, dan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa
-
Guru dan siswa menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
|
1 10’
|
Kegiatan Inti
|
-
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 4 orang.
-
Siswa dalam kelompok membaca
beberapa teks “Gempa Bumi”.
-
Dengan dipandu guru, siswa
membuat pertanyaan secara berkelompok mengenai teks eksplanasi judul Gampa
Bumi.
-
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok di depan kelas.
-
Siswa lain diberi kesempatan
untuk menyampaikan tanggapan tentang terjadi gempa bumi..
|
60’
|
Penutup
|
-
Guru memberi penguatan terkait
dengan materi yang telah dipelajari.
-
Siswa dan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
-
Siswa diberi tugas untuk
menyimpulkan teks “Gunung Merapi”
-
Guru beserta siswa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar dengan mengucap syukur.
|
10’
|
H. PENILAIAN,
PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap
(spiritual dan sosial)
Observasi
(jurnal)
b.
Pengetahuan
1)
Tes
tertulis (Uraian)
2)
Penugasan (Lembar Kerja)
c.
Keterampilan
:
Praktik (Penilaian Praktik)
2.
Pembelajaran Remedial
Kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
pembelajaran
ulang
•
bimbingan
perorangan
•
belajar kelompok
•
pemanfaatan tutor
sebaya
Catatan : bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain
dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Kartasura, 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
……… ……
NIP ….. NIP …..
LAMPIRAN MATERI TEKS EKSPLANASI
TENTANG GUNUNG MERAPI
A.
Tes Tertulis
Tes Uraian
Gunung Merapi
Gunung Merapi merupakan salah
satu gunung berapi paling aktif di Indonesia. Gunung Merapi telah meletus dan
mengeluarkan awan panas. Sejak pukul 17.02 sampai dengan 17.34 telah terjadi
empat kali awan panas dan terus muncul susul-menyusun. Munculnya awan
panas tersebut sebagai tanda erupsi Gunung Merapi.
Sirene bahaya di Kaliurang
berbunyi pada pukul 17.57 dan pukul 18.03 WIB. Semburan awan panas tahun ini
lebih dari 20 menit. Lamanya semburan awan panas menunjukkan energi yang cukup
besar dari Gunung Merapi. Tipe letusan Merapi sudah dipastikan sebagai letusan eksplosif.
Pada pukul 18.00 terdengar
letusan sebanyak tiga kali yang terdengar dari pos Jrakah dan pos Selo yang
disusul dengan asap membumbung setinggi 1,5 kilometer mengarah ke selatan. Awan
panas tersebut membuat tanaman ataupun daerah yang dilalui terbakar dan
masyarakat yang tinggal di daerah tersebut dievakuasi ke tempat yang
lebih aman.
1) Berdasarkan teks eksplanasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks eksplanasi dengan data yang
mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
2) Tentukan ide pokok tiap paragraf dari teks peristiwa alam!
3) Kembangkan ide pokok yang sudah ditemukan menjadi teks eksplanasi!
Kunci Jawaban
1)
|
|
Struktur Teks
|
Kalimat
|
|
|
Pernyataan
Umum
|
Gunung
Merapi merupakan salah satu gunung berapi paling aktif di Indonesia.
|
|
|
Deretan
Penjelasan
|
Gunung
Merapi telah meletus dan mengeluarkan awan panas. Sejak pukul 17.02 sampai dengan
17.34 telah terjadi empat kali awan panas dan terus muncul susul-menyusun.
Munculnya awan panas tersebut sebagai tanda erupsi Gunung Merapi. Sirene
bahaya di Kaliurang berbunyi pada pukul 17.57 dan pukul 18.03 WIB. Semburan
awan panas tahun ini lebih dari 20 menit. Lamanya semburan awan panas
menunjukkan energi yang cukup besar dari Gunung Merapi. Tipe letusan Merapi
sudah dipastikan sebagai letusan eksplosif.
|
|
|
Interpretasi
|
Awan panas
tersebut membuat tanaman ataupun daerah yang dilalui terbakar dan masyarakat
yang tinggal di daerah tersebut dievakuasi ke tempat yang lebih aman.
|
2)
|
|
Ide pokok
|
Kalimat
|
|
|
Paragraf 1
Paragraf 2
Paragraf 3
|
Gunung
Merapi merupakan salah satu gunung berapi paling aktif di Indonesia.
Tanda bahaya
dari letusan Gunung Merapi.
Pukul 18.00 terdengar letusan tiga kali yang terdengar dari pos Jrakah
dan pos Selo yang disusul asap membumbung setinggi 1,5 kilometer ke arah selatan.
|
3.
Subjektif
Rubrik Penilaian Menyusun
Teks Eksplanasi
No.
|
Aspek
yang Diamati
|
Rincian
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Judul
|
· Apakah judul sudah berisi tentang peristiwa
alam
· memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan
|
Berisi 3 unsur
|
Berisi 2 unsur
|
Belum
Berisi
Unsur
|
2.
|
Struktur teks eksplanasi
|
· Apakah ada pernyataan umum berisi pengenalan fenomena benda yang
akan dibicarakan
· menyertakan deretan penjelas
fenomena alam
· Menyertakan interpretasi (opsional)
|
Berisi 3 unsur
|
Berisi 2 unsur
|
Berisi 1 unsur
|
3.
|
Keterpaduan
|
· Apakah antara paragraf satu
dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh kata
penghubung secara tepat?
· Apakah urutan penyajian logis
dan mudah diikuti?
|
|
|
|
4.
|
Kesalahan struktur kalimat
|
· Apakah tidak ada kesalahan
struktur kalimat?
· Apakah pilihan kata menggunakan istilah denotatif (objektif)?
|
Tidak terdapat kesalahan
struktur kalimat atau pilihan kata
|
terdapat maksimal 2
kesalahan
|
Lebih dari 3 kalimat
|
5.
|
Ketepatan penulisan ejaan dan
tanda baca
|
· Apakah tidak ada kesalahan
dalam penulisan ejaan dan tanda baca?
|
Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda baca/ ejaan
|
terdapat maksimal 3 kesalahan
|
terdapat lebih dari 3 kesalahan
penggunaan tanda baca/ ejaan
|
a.
Tes Unjuk Kerja
1) Berdasarkan teks eksplanasi,
tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks eksplanasi
tersebut!
2)
Berdasarkan teks eksplanasi,
tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!
Kunci Jawaban
1. Makna kata atau istilah
awan panas : ”ladu”
erupsi : ”letusan gunung api”
eksplosif : ”mudah meledak”
dievakuasi : ”pemindahan penduduk dari daerah yang
berbahaya”
sirene : ”bunyi tanda bahaya”
2.
Makna teks eksplanasi adalah Gunung Merapi yang termasuk gunung berapi paling
aktif di Indonesia kembali mengeluarkan awan panas. Adanya erupsi Merapi,
tanaman dan daerah yang dilalui awan panas terbakar. Warga di sekitar Merapi di evakuasi ke tempat yang aman
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian
Sikap
Petunjuk:
a.
Amati perkembangan sikap siswa
menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.
Isi jurnal dengan menuliskan sikap
atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun negatif. Untuk siswa
yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan
dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal
Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No.
|
Tanggal
|
Nama Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir Sikap
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sangat membantu.. terimakasih banyakkk
ReplyDelete